Примечания к релизу JIRA Software 7.4.x

Still need help?

The Atlassian Community is here for you.

Ask the community

29 июня 2017 г.

Команда Atlassian по разработке JIRA Software рада представить новый релиз — JIRA Software 7.4.

Чтобы сделать JIRA Software еще удобнее и полезнее для наших клиентов, команда разработчиков работала в тесном сотрудничестве с менеджерами по продукту, научными работниками и дизайнерами. Главные возможности, появившиеся в этом релизе:

  • возможность расширения прав доступа администраторов проектов (при необходимости),
  • добавление возможности редактирования экранов в список доступных администраторам проектов функций,
  • окно просмотра бэклога для kanban-досок,
  • оптимизация процесса экспорта задач.

Но это еще не все! Мы также внесли кое-какие небольшие улучшения, с которыми можно ознакомиться ниже, и исправили ошибки, чтобы сделать работу с JIRA Software еще приятнее.

Надеемся, все это было не зря и теперь работать в JIRA Software станет проще и удобнее. Если у вас появятся замечания и предложения, отправляйте их нам прямо в инстансе JIRA. Тогда мы сможем сделать JIRA Software еще лучше!

Надеемся, JIRA Software 7.4 вам понравится!

Уоррен Томпсон,

составитель технической документации по JIRA Software

Уже есть JIRA?

Еще не пользовались JIRA Software?

Обновить

Загрузить

On this page:


Администрирование на уровне проекта

В JIRA Software 7.3 администраторы проектов получили возможность вносить правки в процессы (при соблюдении определенных условий). Теперь права доступа по администрированию проектов можно настроить более точно! Кроме того, появились кое-какие дополнительные возможности для администраторов проектов.  Получив права доступа на расширенное администрирование проектов, при работе над соответствующими проектами администраторы проектов смогут делать следующее.

Редактировать процессы (разверните, чтобы просмотреть ограничения).
  • Процесс не должен использоваться другими проектами или относиться к системным процессам.
  • Добавить статус можно лишь в том случае, если он уже существует на инстансе JIRA, т. е. администратор проекта не может создавать новые статусы или редактировать существующие.
  • Удалить статус можно лишь в том случае, если он не используется какими-либо задачами в рамках проекта.
  • Администратор проекта может создать, обновить и удалить переход, но не может выбрать или обновить экран, используемый переходом, а также изменить свойства, условия, агенты проверки и последующие функции перехода.
Редактировать экраны (разверните, чтобы просмотреть ограничения).
  • Экран не должен быть системным экраном по умолчанию.
  • Экран не должен использоваться в других проектах или в качестве переходного экрана в процессах.
  • Администратор проектов может добавлять, удалять и упорядочивать системные поля.
  • Администратор проектов может добавлять, удалять и упорядочивать существующие настраиваемые поля, но не может создавать новые.

Чтобы активировать параметр «Расширенное администрирование проектов», администраторам JIRA нужно открыть раздел меню  > Задачи > Схемы прав доступа и выбрать соответствующую схему прав доступа для редактирования. Обратите внимание, что право на расширенное администрирование проектов, в которых используется выбранная схема прав доступа, получат все администраторы проектов. Параметр «Расширенное администрирование проектов» также можно найти при просмотре проекта. Для этого администратору проекта или администратору JIRA нужно открыть раздел меню Параметры проекта > Права доступа, правда, здесь изменить этот параметр невозможно.


Знакомство с бэклогом для Kanban

Теперь вы можете создавать бэклоги для Kanban, которые будут отображаться отдельно от самой kanban-доски. Благодаря этому можно освободить kanban-доску от большого и тяжелого списка задач к исполнению и выполнять планирование и работу в разных областях. При этом через окно просмотра бэклога можно перетаскивать задачи из бэклога в первый столбец доски. Ниже представлен пример kanban-проекта по умолчанию, в котором этот столбец называется «Выбрано для разработки» и отображается в верхней части окна просмотра бэклога.

Обратите внимание: в примере выше задача MK-2 располагается в области «Выбрано для разработки» окна просмотра бэклога, а в примере ниже, представляющем собой kanban-доску, она находится в столбце «Выбрано для разработки».

Администратор доски может включить бэклог для Kanban через стандартную доску Kanban. Для этого нужно открыть раздел меню   > Настроить > Столбцы. В этом разделе собраны инструкции по настройке бэклога для Kanban, а также по его отключению (если окажется, что вашей команде он не нужен).


Оптимизация процесса экспорта задач 

Теперь задачи JIRA можно экспортировать в формате HTML. Для этого во время просмотра списка задач выберите  > HTML (Все поля) или  > HTML (текущие поля). При необходимости администратор JIRA может отключить возможность экспорта в HTML. Для этого нужно присвоить свойству jira.export.html.enabled значение false в разделе меню  > Система > Расширенные настройки.

Поскольку при работе с большими инстансами JIRA Software для экспорта в HTML требуется довольно много памяти, мы добавили два дополнительных свойства на страницу «Расширенные настройки». Благодаря этому администраторы JIRA смогут управлять количеством результатов поиска, которое каждый пользователь может экспортировать по умолчанию (jira.search.views.default.max), и абсолютным максимальным количеством результатов поиска, которые можно экспортировать (jira.search.views.max.limit). Таким образом, администраторы смогут запретить выполнение поисковых запросов с «тяжелыми» результатами, а значит, предотвратить попытки экспорта большого количества результатов, которые могут снизить производительность инстанса.


Встроенные уведомления

Мы создали системную надстройку для отправки таргетированных уведомлений в инстансе JIRA Software. Эти уведомления в первую очередь адресованы администраторам JIRA. В них содержится информация о датах выхода новых версий ПО JIRA и напоминания о необходимости продления лицензий. Встроенные уведомления доставляются с помощью системной надстройки. Управлять ими можно в разделе меню  > Надстройки > Управление надстройками, выбрав фильтр Уведомления Atlassian. Эта возможность появилась еще в JIRA Software 7.3.8, сейчас мы просто хотим вам о ней напомнить. Возможно, вы перешли к этим примечаниям к релизу как раз через такое встроенное уведомление.


Другие улучшения

Мы внесли кое-какие небольшие улучшения, благодаря которым работа пользователей и администраторов станет проще и эффективнее.

  • Продолжается работа над обновлением JIRA Software Data Center без остановки работы, а также реализована возможность обновления между любыми совместимыми версиями JIRA Software Data Center без остановки работы.
  • Вместо значка Shared by  теперь используется значок Used by .
  • В журнал аудита были добавлены дополнительные события, с помощью которых администраторы смогут просматривать изменения, внесенные в процессы и экраны их проектов. Таким образом, если потребуется выполнить откат настроек проекта, они будут знать, кто и когда внес изменения, а также что именно было изменено.
  • Были оптимизированы журналы сбора «мусора» — теперь они формируются автоматически. Их можно найти в списке журналов: <installation-directory>/logs.
  • Отчеты об ошибках для установок и обновлений стали более подробными, теперь в них содержится информация о возможных вариантах решения и ссылки на дополнительную информацию.

Проблемы, устраненные в версии 7.4.0

T Key Summary Status
Loading...
Refresh

Last modified on Jul 10, 2017

Was this helpful?

Yes
No
Provide feedback about this article
Powered by Confluence and Scroll Viewport.